BOK, "Braque", Verve, Vol. VIII, No. 31-32, Paris, 1955.

Med reproduktioner av Georges Braque. "Cet ouvrage contient un ensemble de dessins provenant des carnets de travail de Georges Braque. Ces carnets où l'artiste note quotidiennement, depuis sa jeunesse, touts ses émotions visuelles et ses idées plastiques, constituent un véritable journal, tel un journal d'écrivain, qui serait composé de dessins, de gouaches et d'aquarelles. Braque s'est toujours refusé à communiquer ses carnets dont il se sépare rarement et qui forme l'essentiel de son oeuvre dessinée. Il vient de nous autoriser à en reproduire certaines pages qu'il a bien voulu choisir avec nous. Ce double numéro de Verve dont la couverture a été spécialement exécutée per Braque a été achevé d'imprimer le 20 Septembre 1955 par les Maitres- Imprimeurs Draeger Frères pour l'héliogravure en noir et en couleurs et par Mourlot Frères pour la lithographie en couleurs."

Bruksslitage. Delvis gulnad. Skador på pärm. Ej fullständigt genomgången.

Utropspris
3 000 SEK