ILJA REPIN, EN SKISS TILL "SADKO".
Sign. Olja på duk 61x51 cm.
Gammal lagning.
Sannolikt inköpt av Knut Littorin före 1917.
Därefter i arv.
Knut Littorin (1861 – 1939). Var agent 1881 – 85 för Bröderna Nobels försäljning i Moskva. Under åren 1885 – 1890 var han chef för den inhemska, ryska, försäljningen i Moskva och därefter chef för bolagets kontor i Moskva. 1914 blev han direktör i Bröderna Nobels oljebolag och styrelsemedlem. Byggde Bjertorp i Västergötland, ritat av Ferdinad Boberg där familjen bodde efter 1917 då han flytt undan ryska revolutionen.
И.Е.Репин. Персиянка. Этюд к картине "Садко в подводном царстве" (ГРМ). 1875 (?) Холст, масло 61х51 см. На обороте дарственная надпись "Поклоннику таланта, уважаемому Уст.Алекс. Рымвидъ-Мицкевичу отъ К.А.Савицкаго 1892 года".
Провенанс: картина принадлежала Кнуту Литторину (1861-1939), который работал торговым агентом в Москве в кампании братьев Нобелей в 1881-1885. С 1881 по 1885 он был главой продаж русского искусства в Москве, а затем директором офиса кампании в Москве. В 1914 был директором и членом правления нефтяной кампании братьев Нобелей. Он построил замок Бьерторп в Вастерготланд, Швеция, спроектированный Фердинандом Бобергом. Семья жила в замке Бьерторп с 1917 года, когда пришлось покинуть Россию.