ILJA REPIN, HARJOITELMA "SADKOON".
Sign. Öljy kankaalle 61x51 cm.
Gammal lagning.
Mahdollisesti ostettu Knut Littorinilta ennen 1917. Sen jälkeen perintönä suvussa.
И.Е.Репин. Персиянка. Этюд к картине "Садко в подводном царстве" (ГРМ). 1875 (?) Холст, масло 61х51 см. На обороте дарственная надпись "Поклоннику таланта, уважаемому Уст.Алекс. Рымвидъ-Мицкевичу отъ К.А.Савицкаго 1892 года".
Провенанс: картина принадлежала Кнуту Литторину (1861-1939), который работал торговым агентом в Москве в кампании братьев Нобелей в 1881-1885. С 1881 по 1885 он был главой продаж русского искусства в Москве, а затем директором офиса кампании в Москве. В 1914 был директором и членом правления нефтяной кампании братьев Нобелей. Он построил замок Бьерторп в Вастерготланд, Швеция, спроектированный Фердинандом Бобергом. Семья жила в замке Бьерторп с 1917 года, когда пришлось покинуть Россию.