WILHELM WAGENFELD, servisglas, 20 delar. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Tyskland 1930-tal.
"Zisterne" ca 1936.
"Lobenstein", ca 1937
"Shoppenrömer", ca 1937
Glas med graverad dekor från Oberlausitzer Glasweken, ca 1947
Åldersrelaterat slitage.
Rolf Walters Samling.
Scheiffele, Walter, Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie: eine Geschichte der deutschen Glasgestaltung von Bruno Mauder, Richard Süssmuth, Heinrich Fuchs und Wilhelm Wagenfeld bis Heinrich Löffelhardt, Hatje, Stuttgart, 1994, s. 112, 113, 116, 167.