540
1321264

Karl Madsen

(Danmark, 1855-1938)
Utropspris
40 000 - 50 000 SEK
3 530 - 4 410 EUR
3 680 - 4 600 USD
Klubbat pris
40 000 SEK
Karl Madsen
(Danmark, 1855-1938)

Solnedgång över Skagen

Signerad KM och daterad 1906. Olja på duk 47 x 55 cm.

La Piscine - musée d'art et d'industrie André Diligent, Roubaix, "Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française", 12 oktober 2013 - 12 januari 2014; Museum of Modern Art, Le Havre, "Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française", 8 februari-12 maj 2014.

"Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française", utställningskatalog, Paris, 2013, sid 205, nr 210, avbildad sid 213.

.