Herrn Samuel Freyherrns von Pufendorf Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden, mit vortrefflichen Kupffern ausgezieret und mit nöthigen Register versehen aus dem Lateinischen in Hoch-Teutsche übersetzet. Von S. R.
Nürnberg, in Verlegung Christoph Riegels. Gedruckt mit Knorzischen Schrifften. An. M.DC.XCVII.,1697.
Rikt illustrerad samt med en ca fyra meter lång utvikbar plansch över Konung Karl X Gustafs begravningståg.
Helfranskt skinnband i folio. Helt guldsnitt.
Slitage, fläckar, begravningsplanschen med lagningar. Ej fullständigt genomgången.
Arne Nilssons samling, Sandviken.
Collijn: 0743:02