Med reproduktioner efter Henri Matisse. "Le présent numéro de Verve réunit des tableaux peints par Henri Matisse, à Vence, de 1944 à 1948, L'artiste en a exécuté spécialement la couverture, le frontispice et tous les dessins. L'ouvrage a été achevé d'imprimer le 1er Octobre 1948, par Draeger Frères, sur papiers Grillet et Féau. Clichés Mansat et Draeger."
Bruksslitage. Några skador. Ej fullständigt genomgången.