658
1323079

Braunschweiger Monogrammist, circle of

(Flandern, 1500-tal)
100 000 - 125 000 SEK
8 870 - 11 100 EUR
9 260 - 11 600 USD
Hammer price
200 000 SEK
For condition report contact specialist
Johan Jinnerot
Johan Jinnerot
Specialist Art and Old master paintings
+46 (0)739 400 801
(Flandern, 1500-tal)

”Bordellszene mit Prügelei zwischen zwei Dirnen mit Blasebalg”

Probably executed around 1540-1550. Panel 48 x 99.5 cm.

Provenance

A v Scully, London (1927)
Sam Hartveld, Antwerpen (ca 1934)
Galerie Hartveld, Antwerpen, probably sold thru Herman Rasch, Stockholm, by
Bukowski Konsthandel, Stockholm, 1937.
Private Collection, Gothenburg.
Private Collection, Stockholm.

Literature

Konrad Renger, "Lockere Gesellschaft. Zur Ikonographie des Verlorenen Sohnes und vor Wirtshausszenen in der niederländischen Malerei", 1970, ill fig 69.
Dietrich Schubert, "Die Gemälde des Braunschweiger Monogrammisten - Ein Beitrag zur Geschichte der Niederländischen Malerei des 16. Jahrhunderts", 1970, Kat nr B7, ill fig 87.
Robert Gennaille, "A propos d'un tableau retrouvé de Pieter Aartsen", 1983, p 113.
Jochen Sander, "Niederländische Gemälde im Städel 1400-1550", 1993, p 364.

Mattias Ubl, "Der Braunsweiger Monogrammist - Wegbereiter der niederländischen Genremaleri vor Bruegel", 2014, cat no XVII:1, p 380-382.